Les communes délégués disposent en outre d’adjoints délégués entre trois et six selon la population, soit 33 au total sur l’ensemble des sept communes déléguées.

Les Conseils de communes déléguées ne sont pas amenés à prendre de décision. Toutefois, ils sont utiles pour préparer les décisions prises en Conseil municipal. Ils donnent notamment un avis sur les projets de délibération et rapports concernant leur commune déléguée. Ils assurent en outre, le suivi des services de proximité. Ils se réunissent dans les mairies annexes à un rythme variable et propre à chaque commune déléguée.

 

Conseil communal d’Andard

  • Maire délégué : Gino Boismorin
  • Adjoints délégués : Jacques Le Galloudec, 1er adjoint délégué en charge de l’urbanisme ; Élisabeth Dessomme, 2e adjointe déléguée en charge de l’action sociale ; Éric Hervé, 3e adjoint en charge du domaine technique ; Peggy Retailleau, 4e adjointe en charge de la vie scolaire et des activités périscolaires ; Jean-Luc Bouvier, 5e adjoint en charge de l’information locale, des associations et des animations locales
  • Conseillers délégués : Isabelle Andrillon, Cyril Aubry, Isabelle Azzouzi, Carole Diard, Claude Guillet, Valérie Jeanneau, Nelly Leproux, Isabelle Maillet, David Mercier, Isabelle Ripoche, Laurent Sourdeau

     

Conseil communal de Bauné

  • Maire délégué : Roger Tchato
  • Adjoints délégués : Arnold Nemeth, 1er adjoint en charge du domaine technique, de la vie scolaire et des activités périscolaires, de l’urbanisme ; Danièle Beillard, 2e adjointe en charge de l’information locale, de l’action sociale, des associations et des animations locales ; Alain Batailler, 3e adjoint
  • Conseillers délégués : Marie-France Boissard, Loïc Bourigault, Roger Dupont, Myriam Janet, Josiane Landeau, Margot Manni, Bruno Piccin, Christophe Sanudo

 

Conseil communal de Brain-sur-l’Authion

  • Maire déléguée : Huguette Macé
  • Adjoints délégués : Patrick Chartier, 1er adjoint ; Marie-Hélène Nico, 2e adjointe en charge de l’urbanisme ; Sophie Leroy, 3e adjointe en charge de l’action sociale ; André Houet, 4e adjoint en charge du domaine technique ; Colette Hamard, 5e adjointe en charge de la vie scolaire et des activités périscolaires ; Jean-Paul Bourgeois, 6e adjoint en charge de l’information locale et des associations locales
  • Conseillers délégués : Joël Auzanne, Éric Baranger, Guillaume Bouhours, Isabelle Boutin, Lydie Cornuault, Marie-Madeleine Da Silva-Beaulieu, Christine Dabin, Véronique Gonel, Géraldine Guillaut, Caroline Guyomard, Alain Hornoy, Grégoire Jauneault, Gérard Lecroix, Olivier Robert, Laurence Rousseau, Emmanuelle Tenailleau

     

Conseil communal de Corné

  • Maire déléguée : Marie-France Renou
  • Adjoints délégués : Daniel Rault, 1er adjoint en charge de l’urbanisme ; Marie-Édith Gille, 2e adjointe en charge de l’action sociale ; Laurence Brossard, 3e adjointe en charge de l’information locale ; Franck Nouchet, 4e adjoint en charge de la vie scolaire et des activités périscolaires ; Sylvie Menjon, 5e adjointe en charge des associations et animations locales ; Jean-Damien Brault, 6e adjoint en charge du domaine technique
  • Conseillers délégués : Pascal Bachelier, Fabrice Bernier, Monique Deslandes, Jean-Louis Ézéchiel, Annie Goulliart, Philippe Guyon, Nicole Jarry, Nadia Leblanc, Dominique Lebrun, Hervé Lucas, Catherine Maugin, Bernard Pannefieu, Christine Pepion, Christophe Pineau, Didier Rouger, Laurence Théodore

     

Conseil communal de La Bohalle

  • Maire délégué : Gabriel Freulon
  • Adjoints délégués : Michel Couvreux, 1er adjoint en charge du domaine technique ;  Viviane Rivinoff, 2e adjointe en charge de l’information locale et de l’action sociale ; Patrick Vrignaud, 3e adjoint en charge des associations et animations locales ; Christine Moison, 4e adjointe en charge de la vie scolaire et des activités périscolaires
  • Conseillers délégués : Catherine Albert, Françoise Eon, Roselyne Ferré, Michelle Fronteau, Franck Gagneux, Yannis Jadin, Gérard Moineau, Jacques Pigère, Anne-Marie Raimbault

 

Conseil communal de La Daguenière

  • Maire délégué : Camille Chupin
  • Adjoints délégués : Charles Castelain, 1er adjoint en charge de la vie scolaire et des activités périscolaires ; Sylvie Gaillard, 2e adjointe en charge de l’urbanisme ; Jean-Pierre Lenoir, 3e adjoint en charge du domaine technique ; Martine Machefer, 4e adjointe en charge de l’information locale
  • Conseillers délégués : Gaëtan Cottier, Sophie Coutant, Christine Deuil, Brigitte Forest, Danielle Lepage, Patrick Moreau, Bernadette Morfoise, Laurent Pasquier, Laurent Roussiasse

     

Conseil communal de Saint-Mathurin-sur-Loire

  • Maire délégué : Jean-Charles Prono
  • Adjoints délégués : Catherine Leclercq, 1re adjointe en charge de l’information locale ; Annick Richard, 2e adjointe en charge de l’action sociale ; Bernard Aubin, 3e adjoint en charge du domaine technique ; Claude Joly, 4e adjoint en charge des associations et animations locales ; Mathieu Marchand, 5e adjoint en charge de la vie scolaire et des activités périscolaires
  • Conseillers délégués : Myriam Béranger, Michelle Bernard, Olivier Bigeard, Pascal Boucher, Patrice Boucher, Magali Bruneau, Nicolas Gorisse, Chantal Houssais, Éricka Jeannière, Chantal Joncheray, Bernadette Masse, Sébastien Mortreau

Partager cette page sur :