Le maire de Loire-Authion

Gino Boismorin

Gino Boismorin est également maire délégué d’Andard.

 

 Les maires-adjoints de Loire-Authion

  • Jean-Charles Prono, 1er maire-adjoint en charge de l’action culturelle, du tourisme et des relations internationales – Maire délégué de Saint-Mathurin-sur-Loire
  • Huguette Macé, 2e maire-adjointe en charge de l’aménagement et du développement économique – Maire déléguée de Brain-sur-l’Authion
  • Gabriel Freulon, 3e maire-adjoint en charge de l’environnement, du développement durable et du patrimoine bâti – Maire délégué de La Bohalle
  • Roger Tchato, 4e maire-adjoint en charge du service aux familles – Maire délégué de Bauné
  • Marie-France Renou, 5e maire-adjointe en charge de l’action sociale – Maire déléguée de Corné
  • Camille Chupin, 6e maire-adjoint en charge des espaces publics et de la gestion des risques – Maire délégué de La Daguenière

     

 Les adjoints de Loire-Authion

  • Isabelle Andrillon, 7e adjointe en charge de l’agenda 21
  • Patrice Boucher, 8e adjoint en charge de la voirie et de l’éclairage public
  • Laurence Brossard, 9e adjointe en charge des outils de communication et des relations presse
  • Charles Castelain, 10e adjoint en charge des activités scolaires et périscolaires
  • Patrick Chartier, 11e adjoint en charge de la stratégie financière, du suivi de l’activité comptable et financière
  • Sophie Coutant, 12e adjointe en charge de la vie associative et des sports
  • Michel Couvreux, 13e adjoint en charge des espaces verts, des espaces naturels et de la propreté des espaces publics
  • Carole Diard, 14e adjointe en charge du parc immobilier
  • Géraldine Guillaut, 15e adjointe en charge de la lecture publique, de l’enseignement musical et de la programmation culturelle
  • Alain Hornoy, 16e adjoint en charge de la sécurité des personnes et des biens
  • Jacques Le Galloudec , 17e adjoint en charge de l’urbanisme, du déplacement et de l’habitat
  • Catherine Leclercq, 18e adjointe en charge de l’événementiel et des cérémonies
  • Sophie Leroy, 19e adjointe en charge de l’accompagnement au vieillissement
  • Margot Manni, 20e adjointe en charge de l’accueil, de la promotion et des animations touristiques
  • Arnold Nemeth, 21e adjoint en charge du fonctionnement et des procédures des mairies annexes (guichet unique)
  • Anne-Marie Raimbault, 22e adjointe en charge du multi-accueil, du relais des assistants maternels, des accueils de loisirs et de l’animation jeunesse
  • Daniel Rault, 23e adjoint en charge de l’industrie, de l’artisanat et du commerce
  • Annick Richard, 24e adjoint en charge de la démarche de développement social
  • Didier Rouger, 25e adjoint en charge de l’eau, de l’assainissement des eaux usées et pluviales, des irrigations

     

 Les conseillers délégués de Loire-Authion

  • Isabelle Azzouzi, en charge du développement de l’offre touristico-culturelle et des partenariats internationaux
  • Myriam Beranger, en charge des ressources humaines
  • Fabrice Bernier, en charge des équipements numériques et des nouvelles technologies
  • Christine Dabin, en charge des sports
  • Olivier Robert, en charge de l’agriculture et de l’approvisionnement local (circuits courts)

     

 Les conseillers municipaux de Loire-Authion

  • Catherine Albert
  • Joël Auzanne
  • Bernard Aubin
  • Cyril Aubry
  • Pascal Bachelier
  • Alain Batailler
  • Danièle Belliard
  • Michelle Bernard
  • Olivier Bigeard
  • Marie-France Boissard
  • Pascal Boucher
  • Guillaume Bouhours
  • Loïc Bourigault
  • Isabelle Boutin
  • Jean-Paul Bourgeois
  • Jean-Luc Bouvier
  • Jean-Damien Brault
  • Magalie Bruneau
  • Lydie Cornuault
  • Gaëtan Cottier
  • Marie-Madeleine Da Silva-Beaulieu
  • Monique Deslandes
  • Élisabeth Dessomme
  • Christine Deuil
  • Roger Dupont
  • Françoise Eon
  • Jean-Louis Ezechiel
  • Roselyne Ferré
  • Brigitte Forest
  • Michelle Fronteau
  • Sylvie Gaillard
  • Marie-Édith Gille
  • Véronique Gonel
  • Nicolas Gorisse
  • Claude Guillet
  • Caroline Guyomard
  • Philippe Guyon
  • Colette Hamard
  • Éric Hervé
  • André Houet
  • Chantal Houssais
  • Yannis Jadin
  • Myriam Janet
  • Nicole Jarry
  • Grégoire Jauneault
  • Valérie Jeanneau
  • Éricka Jeannière
  • Claude Joly
  • Chantal Joncheray
  • Josiane Landeau
  • Nadia Leblanc
  • Dominique Lebrun
  • Gérard Lecroix
  • Danielle Lepage
  • Nelly Leproux
  • Hervé Lucas
  • Martine Machefer
  • Isabelle Maillet
  • Mathieu Marchand
  • Bernadette Masse
  • Catherine Maugin
  • Sylvie Menjon
  • David Mercier
  • Gérard Moineau
  • Christine Moison
  • Patrick Moreau
  • Sébastien Morteau
  • Bernadette Morfoise
  • Marie-Hélène Nico
  • Franck Nouchet
  • Bernard Pannefieu
  • Christine Pépion
  • Bruno Piccin
  • Jacques Pigère
  • Christophe Pineau
  • Peggy Retailleau
  • Isabelle Ripoche
  • Viviane Rivinoff
  • Laurence Rousseau
  • Laurent Roussiasse
  • Christophe Sanudo
  • Laurent Sourdeau
  • Emmanuelle Tenailleau
  • Laurence Théodore
  • Patrick Vrignaud

Téléchargez l’organigramme des élus de Loire-Authion.

Partager cette page sur :